Ateliers 2017-2018.

MUSIQUE

Dès 7 ans

DECOUVERTE DE LA GUITARE D ACCOMPAGNEMENT
AnimateursClaude Renaud guitariste ou Vincent Lacoppola, guitariste et bassiste.

Les lundis de 17h à 19h30, à Fratin ou de 17h à 19h à la salle des fêtes de St Léger.
Reprise le 18/9.
Les mercredis de 13h30 à 14h30 à l'école de Chantemelle. Reprise le 20/9
*atelier d'1h/sem, groupes répartis suivant le niveau des participants.                                                                                                                                                                    Paf: 165€

GUITARE BASSE
AnimateurVincent Lacoppolaguitariste et bassiste.
Les lundis de 19h à 21h à la salle des fêtes de St Léger.
Reprise le 18/9.                                                                                                       
**atelier d'1h/sem, groupes répartis suivant le niveau des participants.               Paf: 165€      

ACCORDEON DIATONIQUE  
Artiste: Julien De Borman, membre de "Turdus Philomelos"  
Les dimanches à Fratin, de 10h à 12h30 pour le tout tout débutant et de 14h à 16h30 (moyen-avancé) Dates: 15/10-26/11-17/12/2017-28/1-25/2-18/3-22/4-27/5/2018.       
                                                                                                                    Paf: 100€ 1er trim 
DIDGERIDOO
Animatrice: Elise Claudot, musicienne et plasticienne. 
Les vendredis de 18h30 à 20h. Reprise le 29/9 à Fratin.                          Paf: 100€ 

GAUMA TANGUE
Artiste: Veronica Campos, musicienne-percussionniste "Sysmo et Velotronix".
Création d'une fanfare de percussion. Le répertoire qui sera élaboré ensemble donnera la possibilité de mettre en avant les comptétences et acquis de chaque personne, en leur accordant une place prépondérante, en tournante dans l'exécution des différentes compositions.
Ce projet débouchera sur des prestations publiques.
*Les instruments sont disponibles sur place.
Aucun pré requis n'est demandé.

Premier trimestre, le dimanche 8/10-samedi11/11-le dimanche 17/12/17 de 10h-12h30 pour les nouveaux membres qui vont s'inscrire. Le groupe actuel de 13h30 à 16h30 (ceux qui le souhaitent, possibilité de participer à la journée complète.
A partir de février, de 10h à 16h30 pour tous les membres.
Le week-end du 10 et 12/2, les dimanches 25/3-22/4-27/5-3/6/18.
                                                                                                                        Paf: 150€

ARTS PLASTIQUES

De 6 à 12 ans
PALETTE DECOUVERTE 
Animatrice: Eva Godart, enseignante à l' ACA de Binche.
Les mardis de 17h à 18h30. Reprise le 19/9 ou les mercredis de 16h30 à 18h. Reprise le 20/9 à Fratin.   
                                                                                                                               Paf: 165€                                                                            
EMPREINTES ET VEGETAUX
Animatrice: Eva Godart, enseignante à l' ACA de Binche.
Les mardis, de 9h30 à 12h à Fratin.Reprise le 19/9.                  Paf: 127€ 1er trimestre
                                                                                                       Paf: 127€ 2ème trimestre

LE PAPIER DANS TOUS SES ETATS
Animatrice: Eva Godart, enseignante à l' ACA de Binche.
Les mardis, de 18h30 à 21h à Fratin.Reprise le 19/9.                 Paf: 127€ 1er trimestre
                                                                                                        Paf: 127€ 2ème trimestre
EXPRESSION LIBRE

Un rendez-vous par semaine alliant des techniques mixtes de gravure, du monotype à l'estampe, du collage à la couture, de l'assemblage au découpage, de la peinture au dessin, de l'image à l'écriture...
Créez votre propre support, récupérez, métamorphosez, lâchez prise, débordez du cadre, du format pour laisser une trace plastique/esthétique, une nouvelle interprétation, un autre regard.
Que l'on s'inspire de ses émotions, réflexions, de ses recherches personnelles ou de textes de "Tilleul et Verlaine", il n'y a pas de règles. Chacun s'empare de ses envies et prend la direction qu'il désire.
Les jeudis, de 10h à 16h. Reprise le 21/9.                                                              Paf: 7€/j

1X/mois, un artiste sera présent pour vous donner des pistes, vous aider dans la conception de votre projet.   
Les 21/9-19/10-16/11/17 en présence de l'artiste JuRbouibies et les 11/1-8/2-3/5/18 avec François Houssiaux, animateur au CEC " L'Atelier" de Marcourt.               
                                                                                             Paf: 40€/j
Dès 8 ans                                                                                                      THEATRE CREATION COLLECTIVE

Animatrice: Augustine Wilkin, metteuse en scène.   
Les mercredis de 15h à 16h30 ou les jeudis de 17h30 à 18h30.Reprise le 20/9 ou 21/9/17
                                                                                   COMPLET!                         Paf:165€ Animatrice: Stéphanie Parizel, comédienne, metteuse en scène.
Les samedis de 9h30 à 11h salle des fêtes de St Léger. Reprise le 23/9.           Paf:165€ 

Ados
Animatrice: Augustine Wilkin, metteuse en scène.
Les jeudis de 17h à 18h30. Reprise le 21/9 à Fratin                                            Paf: 165€                                     
Animatrice: Stéphanie Parizel, comédienne, metteuse en scène.
Les samedis de 11h à 12h30  salle des fêtes de St Léger. Reprise le 23/9         Paf: 165€

Adultes
Animatrice: Stéphanie Parizel, comédienne, metteuse en scène.

Les  mardis de 20h à 21h30  salle des fêtes de St Léger. Reprise le 19/9         Paf: 165€