Contact


INFOS/INSCRIPTION
Coordinatrice: Nathalie Bauduin
Tél: 032 499.60.04.21
E-Mail: tribalsouk@gmail.com

Adresses
Ateliers/stages/formations:         Siège social:
15 rue du Magenot                     69 rue de Montauban
6740 Fratin                                 6743 Buzenol

  

Liens:

Initiatives citoyennes que nous voulons vous faire connaître

-www.gachewarache.be




Collaborations:

-www.ccbeaucanton.be
-www.maison-culture-arlon.be
-www.caclb.be
- www.gitelodile.be



-






Accueil

En partant du constat du déficit en matière d'offres culturelles et de pratiques artistiques sur la commune d'Etalle, Nathalie Bauduin, membre fondatrice crée en 1999 l'asbl Tribal Souk.
En 2002, l’association est reconnue par la Fédération Wallonie Bruxelles comme Centre d'expression et de créativité. 

Tribal Souk a pour volonté de mener son action en milieu rural en favorisant la rencontre des citoyens dans une mixité sociale et culturelle.
Par son action, elle souhaite permettre l'accessibilité à l'art dans sa compréhension, dans sa pratique et dans ses différents modes d'expression.
Elle ouvre un espace de liberté où chaque artiste professionnel ou amateur peut échanger, se complémenter, s'ouvrir vers l'extérieur.
Elle favorise l'apport de nouvelles compétences en invitant des personnes ( artistes) ressources extérieures à la région.
Elle vise a développer des actions/projets qui seront en lien avec l'environnement social et culturel du territoire et de son époque.








Ateliers


Ateliers enfants 2017-2018

De 6 à 12 ans
PALETTE DECOUVERTE (initiation aux arts plastiques)
AnimatriceEva Godart, enseignante à l'Académie de Binche.
Les mardis de 17h à 18h30. Reprise le 19/9
                     ou mercredis de 16h30 à 18h. Reprise le 20/9                                     Paf: 165€

De 7 à 12 ans

DECOUVERTE DE LA GUITARE 
AnimateursClaude Renaud guitariste ou Vincent Lacoppola, musicien.
Les lundis de 17h à 19h30h, à Fratin. Reprise le 18/9
Les mercredis de 13h30 à 14h30 à l'écle de Chantemelle. Reprise le 20/9
*groupes répartis suivant le niveau des participants                                                                Paf: 165€ 
 
Dès 8 ans
THEATRE-Fratin
Animatrice: Augustine Wilkin, metteuse en scène.
Les mercredis de 13h30 à 16h30.Reprise le 20/9                    COMPLET !                         Les jeudis de 17h à 18h30.Reprise le 21/9    
                                
ADOS
Les jeudis de 18h30 à 20h.Reprise le 21/9                                                              Paf: 165€

Dès 8 ans
THEATRE-St Léger (salle des fêtes)
Animatrice: Stéphanie Parizel, comédienne et metteuse en scène.
Les samedis de 9h30 à 11h (8-12 ans), 11h à 12h30 (12-14 ans).Reprise le 23/9                
*Possibilité d'ouvrir la tranche d'âge en fonction des demandes                                                  Paf: 165€

Tout public dès 7 ans
GUITARE
Animateur: Vincent Lacoppola, musicien.
Les lundis de 17h à 19h *groupes répartis suivant le niveau des participants. Reprise le 18/9   
                                                                                                                                   Paf: 165€
Tout public dès 7 ans                                                                                                            GUITARE BASSE
Animateur: Vincent Lacoppola, musicien.
Les lundis de 19h à 21h *groupes répartis suivant le niveau des participants. Reprise le 18/9 
                                                                                                                                   Paf: 165€


                   Tout public

Peinture- techniques mixtes
Animatrice: Eva Godart, enseignante à l'Académie de Binche

Les mardis de 9h30 à 12h "EMPREINTES ET VEGETAUX"
Reprise le 19/9                                                                                            Paf: 127€ 1er trim
                                                                                                                        127€ 2ème trim
Les mardis de 18h30 à 21h "LE PAPIER DANS TOUS SES ETATS" 
Reprise le 19/9                                                                                            Paf: 127€ 1er trim
                                                                                                                        127€ 2ème trim

EXPRESSION LIBRE  
Un rdv par semaine alliant les techniques mixtes: de gravure, du monotype à l'estampe, du collage à la couture, de l'assemblage au découpage, de la peinture au dessin, de l'image à l'écriture...
Créez votre propre support, récupérez, métamorsphosez, lâchez prise, débordez du cadre, du format pour laisser une trace plastique/esthétique, une nouvelle interprétation, un autre regard.
Que l'on s'inspire de ses émotions, réflexions, de ses recherches

Les jeudis de 10h à 16h. Reprise le 21/9                                                                     Paf:7€

En présence d'un artiste                                                                                           Paf: 40€
Julie Rbouibies, artiste caméléon ( 21/9-19/10-16/11 2017)
Francois Houssiaux, animateur au CEC "L'Atelier" Marcourt
(11/1-8/2-8/3-3/5 2018)


Musique
Digeridoo
Animatrice: Elise Claudot
Les vendredis de 18h30 20h, cycle de 10 séances. Reprise le 29/9                      
                                                                                                                                   Paf: 100€

Accordéon diatonique
Musicien: Julien De Borman très actif sur la scène Belge,membre de plusieurs groupes: Klezmic Zirkus, Turdus Philomelos ... www.juliendeborman.be .
L'atelier se divise en deux groupes; un premier pour les deux rangs 8 basses, et un deuxième pour les trois rangs 12 basses (ou 18...).
Les dates, les dimanches 18/12/2016
Premier groupe: de 10h à 12h30, deuxième groupe de 14h à 16h30 
Deuxième cycle les dimanches 22/1-19/2-12/3-23/4-21/5/2017                      
                                                                                                                                   Paf: 125€

Djembe ados/adultes
Animateur: Adama Dell Aïa, percussionniste
Les mercredis de 20h à 21h30, reprise le 11/1/2017
                                                                                                                                   Paf: 140€






















Galerie




CRÉATION COLLECTIVE

         


 9 comédiens amateurs nous parlent des discriminations sociales
Ils ont puisé leur inspiration à travers des scènes du quotidien.
"La Différence" est spectacle à l'humour décalé, tantôt émouvant, tantôt crispant, voire dérangeant...

Distribution: Caroline Roset, Bernard Lambrechts, Elodie Poncin, Fanny Maitrejean,Lysiane Hatert, Marie Chenot, Nicolas Parizel, Patrick Lechat et  Sébastien Noël.

Mise en scène: Augustine Wilkin
Production: Tribal Souk asbl 
Contact: 0499/60.04.21


    CULTURE-NATURE

Exposition collective (2015) regroupant 6 projets qui découlent de la pratique artistique en amateur.
Lieu d'exposition; au Musée Lapidaire Archéologique sur le site Haut de Montauban/Buzenol.



Murielle Emond
" L'empreinte" Peintures acryliques sur toile

Martine Rausch
" Au fil des saisons" Peintures acryliques/techniques mixtes



Eric Rossignon
" Défragmentation"  Installation. 

Joseph Collignon
" Le visiteur insolite" Sculpture/peinture acrylique

Nathalie Muttesch
" Poésie de l'envol " Installation; Peintures acryliques, brou de noix, techniques mixtes"

Référent artistique:  Eva Godart , Master en dessin/infographie de l'Académie des Beaux arts de Tournai, professeur en atelier pluridisciplinaire de l'Académie des Beaux -arts de Binche 


En collaboration avec l'Administration communale d'Etalle, l'Echevin de la Culture et Les Musées Gaumais.